понедельник, 12 февраля 2018 г.

Ржаной хлеб с семенами конопли

    Очень хочется "смахнуть пыль" с заброшенного блога без лишних предисловий. Скажу лишь несколько слов об авторе данного рецепта Артёме - разностороннем человеке, замечательном хлебопеке. Артём живет в прекрасном Санкт-Петербурге, проводит МК, в том числе благотворительные для деток. В инстаграме вы можете найти его под ником @prohleb.spb. Хлеб замечательный, обязательно добавьте семена конопли, с ними не просто вкусно, но и полезно! 



Тесто (на две формы Л-11):


375 гр холодной ржаной закваски (остатки)

300 гр ржаной муки150 гр полбяной ц/з муки

100 гр пшеничной муки 1 сорта  

60 гр плющеных хлопьев ржи 

1  ч. л тмина 

0,5 ч.л перца горошком, затем растолочь

1 ст.л патоки мальтозной

1 ст.л растительного масла на ваш вкус

16 гр соли

14 гр меда

300 гр воды (возможно больше)

семена конопли, семена льна по вкусу


Приготовление:


  •   Достать закваску из холодильника и дать ей постоять при комнатной температуре около часа. Соль, сахар, мед растворить в чуть теплой воде ( примерно 36 градусов).  Закваску соединить с водой, хорошо перемешать. Затем добавить все остальное. Масло добавить в конце замеса. Переложить в две формы Л-11. Накрыть пленкой или шапочкой для душа (можно использовать чистые бахилы).
  •     Поставить на брожение в микроволновку с открытой дверцей, около лампочки, или в духовку под включенную лампу с емкостью с горячей водой.  Время расстойки приблизительно 2-3 часа. Хлеб вырастет в 2-3 раза и на нем появятся маленькие дырочки. 
  •   Заранее разогрейте духовку до 250 градусов. 15 минут - 225-250 градусов (зависит от силы жара духовки) с небольшим паром, снизить температуру до 180 градусов, убрать пар и выпекать еще 45 минут. 

  • Вкусного хлеба вам!




  •   

Комментариев нет:

Отправить комментарий