четверг, 13 июня 2013 г.

Латвийские сырные булочки

    Это исключительно удачный рецепт! Впрочем, у нашей замечательной Леночки других не бывает!Очень вкусные и ароматные булочки!!! Если вы ограничиваете себя по каким-либо причинам, то категорически не советую печь их для семьи с намерением суметь воздержаться - вы точно не сумеете победить в борьбе между нельзя и их невозможно сырным ароматом! =) Я всегда сдаюсь=)))

  

   Опара:
250 гр муки
75 гр молока
100 гр воды
3 гр сухих дрожжей или 7 гр прессованных дрожжей (в оригинале 12 гр прессованных)
  Тесто:
Опара
250 гр муки
15 гр яйца
100 гр воды
10 гр мягкого маргарина/масла
7 гр соли
100 гр сыра (в рецепте 60 гр, но я чуть увеличиваю)

    Приготовление:
   1. Смешать все ингредиенты для опары. Оставить бродить на 1,5 часа*. 
*Я кладу дрожжей поменьше, как указала выше, чем в авторском рецепте, при этом увеличиваю время брожения опары, если требуется. Всегда проверяю состояние. Смотрю на объем, пузырьки, готовность опасть.
 2. Смешать опару, муку, воду и яйцо, месить минут 5, добавить соль и маргарин/масло, месить ещё где-то 3 минуты, добавить сыр и месить ещё 2-3 минуты. Тесто должно быть мягким, гладким, отлипающим от рук и стен комбайна. Оставить тесто для брожения на 2 часа в смазанной маслом миске, накрыв пищевой пленкой.  Обмять тесто 1 раз в середине брожения. 
3. Тесто выложить на стол, обмять и разделить на 8-9 равных частей (примерно по +/- 105 гр).
Подкатать в шары заготовки, оставить под пленкой отдохнуть на 5-10 мин. После отдыха сформировать из каждой части батончики, разместить на листе с пергаментом и оставить на расстойку на 40 мин. Духовку разогреть до 220 градусов. Перед посадкой в печь сделать надрезы. Выпекать 20-25 мин. Можно печь с паром первые 10 мин, можно без пара. Я обычно после 5-10 мин уменьшаю температуру до 180 гр, так как моя духовка очень жарит.